ЧАС ЖИТТЯ 
СУСПІЛЬНЕ ЗДОРОВ'Я ТА ПОЗИТИВНІ ДІЇ


Вторник, 23.04.2024, 18:55
» Меню сайта
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июль » 31 » ВОЗ выпускает новые рекомендации и призывает начинать лечение на более ранних стадиях
10:46
ВОЗ выпускает новые рекомендации и призывает начинать лечение на более ранних стадиях


Более безопасная и более простая антиретровирусная терапия, предлагаемая на более ранних стадиях, может способствовать необратимому спаду эпидемии ВИЧ

30 ИЮНЯ 2013 Г. | ЖЕНЕВА - В соответствии с новыми руководящими принципами ВОЗ по лечению ВИЧ, антиретровирусную терапию рекомендуется предлагать на более ранних стадиях. Последние фактические данные свидетельствуют о том, что благодаря более раннему началу АРТ жизнь людей с ВИЧ может стать более продолжительной и здоровой, а риск передачи ВИЧ другим людям значительно снижается. Благодаря такой мере к 2025 году можно было бы предотвратить еще три миллиона случаев смерти и три с половиной миллиона новых случаев ВИЧ-инфекции.

Новые рекомендации представлены в документе ВОЗ «Сводные руководящие принципы использования антиретровирусных препаратов для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции». По новым данным, в конце 2012 года эти необходимые для спасения жизни лекарства принимали, в общей сложности, 9,7 миллиона человек.

«Эти руководящие принципы представляют собой еще один скачок в направлении беспрецедентно высоких целей и достижений, — заявила Генеральный директор ВОЗ д-р Маргарет Чен. — Сейчас, когда почти 10 миллионов человек получают антиретровирусную терапию, мы видим, что такие перспективы, немыслимые каких-либо несколько лет назад, могут придать новый импульс, необходимый для необратимого спада эпидемии ВИЧ».

По новым рекомендациям, всем странам предлагается начинать лечение взрослых людей с ВИЧ на стадии, когда количество клеток CD4 уменьшается до 500 клеток/мм³ или ниже, то есть когда их иммунная система еще достаточно сильная. По более ранним рекомендациям ВОЗ, разработанным в 2010 году, лечение предлагалось начинать при уровне 350 клеток CD4/мм³ или ниже. 90% всех стран приняли рекомендации 2010 года. Некоторые страны, такие как Алжир, Аргентина и Бразилия, уже предлагают лечение при уровне 500 клеток/мм³.

Рекомендации ВОЗ основаны на фактических данных, свидетельствующих о том, что более раннее начало лечения ВИЧ безопасными, доступными по стоимости и простыми для использования лекарственными средствами может способствовать как поддержанию здоровья пациентов, так и уменьшению количества вирусов в крови, что снижает риск передачи инфекции другим людям. В докладе отмечается, что, если страны смогут учесть эти изменения в своей национальной политике в отношении ВИЧ и подкрепить их необходимыми ресурсами, они получат значительные преимущества с точки зрения общественного здравоохранения и здоровья отдельных людей.

По новым рекомендациям, антиретровирусную терапию необходимо предоставлять, независимо от количества клеток CD4, всем детям с ВИЧ в возрасте до пяти лет, всем беременным и кормящим женщинам с ВИЧ и всем ВИЧ-позитивным партнерам в парах, где другой партнер не инфицирован. Организация по-прежнему рекомендует предоставлять антиретровирусную терапию всем людям с ВИЧ, имеющим активный туберкулез или гепатит В.

Еще одной новой рекомендацией является предложение всем взрослым людям, начинающим АРТ, одинаковой для всех одной ежедневной комбинированной таблетки с фиксированной дозой. Такие комбинированные таблетки проще принимать. Они безопаснее по сравнению с ранее рекомендуемыми альтернативными комбинированными препаратами и могут использоваться среди взрослых людей, беременных женщин, подростков и детей старшего возраста.

«Благодаря таким достижениям дети и беременные женщины могут получать лечение на более ранних стадиях и более безопасными путями, а мы можем сократить расстояние до нашей цели — появления поколения, свободного от СПИДа, — заявил Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк. — Сейчас мы должны активизировать усилия, инвестируя в инновации, которые позволят нам быстрее тестировать новорожденных детей и предоставлять им надлежащее лечение с тем, чтобы они могли начать жизнь в наилучших условиях».

Организация настоятельно призывает страны улучшать пути оказания услуг в отношении ВИЧ, например, путем их более тесного увязывания с другими медико-санитарными услугами в таких областях, как лечение туберкулеза, охрана здоровья матери и ребенка, охрана сексуального и репродуктивного здоровья и лечение наркотической зависимости.

«Новые руководящие принципы ВОЗ очень своевременны в связи с быстрым прогрессом, достигнутым нами в расширении программ по профилактике и лечению, — заявил д-р Майкл Дайбл, Исполнительный директор Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. — Это пример совместной работы Глобального фонда и ВОЗ по поддержке стран на пути нашего продвижения к устранению ВИЧ в качестве угрозы для здоровья людей». С момента создания Глобального фонда в 2002 году он оказал поддержку более чем 1000 программ в 151 стране, предоставив лечение для 4,2 миллиона человек с ВИЧ.

Но проблемы все еще остаются. Наряду с новыми руководящими принципами проведенная ВОЗ, ЮНЭЙДС и ЮНИСЕФ оценка прогресса в области лечения выявила области, которым необходимо уделять внимание.

За 2011-2012 гг. число всех детей, отвечающих критериям лечения и получающих АРТ, возросло на 10%, но такие темпы все еще слишком медленны по сравнению с аналогичным показателем среди взрослых людей, составившим 20%. Другую проблему представляет тот факт, что многие основные группы людей, такие как люди, употребляющие инъекционные наркотики, мужчины, имеющие секс с мужчинами, лица, изменившие свою половую принадлежность, и работники секс-индустрии, продолжают сталкиваться с юридическими и культурными препятствиями на пути получения лечения, доступ к которому был бы проще для других людей. Необходимо также принимать меры и в отношении того, что значительная доля людей не получает доступа к лечению по самым разным причинам.

Несмотря на это, документ «Глобальная обновленная информация о лечении ВИЧ: результаты, воздействие и возможности» содержит обнадеживающие данные, которые усиливают практическую осуществимость новых рекомендаций ВОЗ в отношении более раннего начала АРТ, в соответствии с которыми число людей в мире, отвечающих критериям антиретровирусной терапии, возрастет до 26 миллионов человек.

За период 2011-2012 годов было достигнуто беспрецедентное ускорение в области предоставления АРТ людям — число людей, получающих антиретровирусную терапию, возросло на 1,6 миллиона и составило, в общей сложности, 9,7 миллиона человек. Более того, уровни охвата лечением возросли в каждом регионе мира и, особенно, в Африке. Каждые четыре из пяти человек, начавших лечение в 2012 году, жили в Африке к югу от Сахары.

«Сегодня доступ к необходимому для спасения жизни лечению имеют около 10 миллионов человек. Это настоящий триумф в области развития, — заявил Мишель Сидибе, Исполнительный директор Совместной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС). — Но сейчас перед нами поставлена новая задача — обеспечить доступ к лечению для всех, без исключения, 26 миллионов человек, отвечающих критериям лечения. Ни один случай новой ВИЧ-инфекции и ни один случай смерти, связанный со СПИДом, в результате отсутствия доступа к антиретровирусной терапии, недопустим».

Настоящие рекомендации были выпущены ВОЗ в день открытия конференции Международного общества по борьбе со СПИДом 2013 года в Куала-Лумпуре. На специальном мероприятии эти рекомендации были с одобрением восприняты, в том числе представителями стран, уже включивших в свою национальную политику предоставление АРТ на более ранних стадиях, а также учреждениями по вопросам развития, оказывающими техническую и финансовую поддержку.

Конференция Международного общества по борьбе со СПИДом проводится каждые два года с участием ведущих ученых, клиницистов, экспертов в области общественного здравоохранения и лидеров отдельных сообществ для изучения последних результатов научных исследований, связанных с ВИЧ, и возможностей для их практического использования в глобальных ответных мерах на ВИЧ/СПИД.

Примечание для редакторов

Рекомендуемое в настоящее время лечение является комбинацией из трех антиретровирусных препаратов — тенофовира, ламивудина (или эмтрицитабина) и эфавиренза — в форме одной таблетки, принимаемой один раз в день.

___________________________

Всемирная Органиация Здравоохранения

Просмотров: 1067 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Вход на сайт
» Поиск
» Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
» Архив записей
» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • ЧАС ЖИТТЯ * СУСПІЛЬНЕ ЗДОРОВ'Я ТА ПОЗИТИВНІ ДІЇ © 2024