ЧАС ЖИТТЯ 
СУСПІЛЬНЕ ЗДОРОВ'Я ТА ПОЗИТИВНІ ДІЇ


Вторник, 23.04.2024, 16:49
» Меню сайта
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июль » 26 » Гепатит — тихий враг человечества
20:04
Гепатит — тихий враг человечества
Украина по темпам распространения вирусных гепатитов занимает первое место в Европе. Вирусным гепатитом болеют около полутора миллиона украинцев, подсчитали в Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Статистика украинских медиков и того хуже — больше 3-х миллионов больных. Пугает и то, что многие люди могут и не догадываться о наличии вируса в организме. Симптомы гепатита на начальных стадиях — слабовыражены. Человек чувствует постоянную усталость, слабость в теле, но не подозревает о необратимых процессах в организме.

Медики призывают украинцев регулярно проверяться на гепатит. Особенно тех, кто состоит в группе риска. Врачи отмечают, подхватить инфекцию можно в местах общего пользования — на кресле у стоматолога, на приеме у мастера маникюра, но чаще всего, во время переливания крови. При этом, 90% инфицированных гепатитом В выздоравливают и полностью избавляются от вируса на протяжении 6-и месяцев. Сложнее дела обстоят с лечением гепатита С.

«Гепатит С коварнее: только у 15% лиц, зараженных вирусом гепатита С, развивается острая форма поражения, которое может закончиться полноценным иммунитетом», — отмечает директор Департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Николай Хобзей.

На сегодняшний день, в Украине действует программа по борьбе с гепатитом. Недавно было выделено 330 млн. гривен на борьбу с болезнью. Эксперты говорят, что средств слишком мало для радикальных действий. Поэтому деньги распределяют среди тех, кто нуждается больше всего.

«Этих средств крайне недостаточно для того, чтобы пролечить людей, о которых уже известно. Нужно понимать, что не каждый человек, в организме которого выявляют вирус гепатита требует лечения. Существуют достаточно четкие медицинские критерии, которые учитываются в протоколах лечения. Для того, чтобы исключить злоупотребления препаратом проводится распределение в различные регионы», — рассказывает директор ВОО «Остановим гепатит».

При этом, лечение детей, больных гепатитом, в полной мере финансируется государством согласно Национальному плану действий по реализации Конвенции ООН о правах ребенка на период до 2016 года. На это в государственном бюджете на 2013 год предусмотрено 8 млн грн.

По словам Николая Хобзея, разработана программа, которая определяет меры по профилактике, раннему обнаружению, диагностике, лечению и реабилитации больных с вирусным гепатитом. Специалисты надеются, что ее примут за основу национальной программы действий по борьбе с гепатитом.

28 июля мир отмечает День борьбы с гепатитом. В этой связи, в Киеве тоже проведут ряд профилактических акций. Так, «Международный Альянс по борьбе с ВИЧ/СПИД» в Украине на пляже «Предмостная Слободка» инициирует бесплатную проверку на гепатит С. Для этого будут использоваться специальные экспресс-тесты. Акция пройдет с 11.00 до 14.00.

Кроме того, организаторы обещают провести практические рекомендации врачей по профилактике и диагностике вирусных гепатитов, а также основных действий в случае обнаружения инфекции.

__________

Источник: thekievtimes.ua
Просмотров: 484 | Добавил: ADMIN | Теги: инфекция, Николаевская ассоциация ВИЧ-инфицир, Парахонько, гепатит В, НАВИ Час Життя, гепатит С, день борьбы с гепатитом, вирус | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Вход на сайт
» Поиск
» Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
» Архив записей
» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • ЧАС ЖИТТЯ * СУСПІЛЬНЕ ЗДОРОВ'Я ТА ПОЗИТИВНІ ДІЇ © 2024