ЧАС ЖИТТЯ 
СУСПІЛЬНЕ ЗДОРОВ'Я ТА ПОЗИТИВНІ ДІЇ


Вторник, 23.04.2024, 11:01
» Меню сайта
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Февраль » 6 » Оружие против СПИДа: новая диагностика, лекарства и защита
09:40
Оружие против СПИДа: новая диагностика, лекарства и защита

 

За последний год ученые сделали немало важных открытий, которые могут сыграть революционную роль в борьбе со СПИДом.

1.  Японским ученым удалось получить из стволовых клеток Т-клетки, играющие важную роль в приобретенном иммунном ответе. Это достижение в будущем могут использоваться при лечении рака и СПИДа.

Для эксперимента были использованы Т-клетки ВИЧ-инфицированных. Оказалось, что выращенные из перепрограмированных индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPS-клеток) новые Т-клетки имели способность определять ВИЧ как чужеродный объект. Более того, клетки имели скорость деления, которая в десять-100 раз превосходила скорость деления изначальных клеток. Кроме того, новые Т-клетки функционировали более продолжительное время.

Руководитель группы исследователей из Токийского института медицинских наук, профессор Хиромитцу Накаути заявил, что данный способ позволяет получать молодые и жизнеспособные Т-клетки в больших количествах.

Однако теперь ученым предстоит провести необходимые клинические испытания, чтобы подтвердить безопасность найденного метода в случае его применения на пациентах.

2. Ученые разработали уникальный тест на ВИЧ

Новый диагностический тест на ВИЧ, разработанный британской командой ученых, оказался в десять раз чувствительней и значительно дешевле, чем лучшие тесты, использующиеся на сегодняшний день. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Nanotechnology.

Механизм действия нового теста основан на способности перекиси водорода вступать в реакцию с растворенными ионами золота. В результате образуются металлические наночастицы. Их форма определяется тем, как быстро идет реакция.

В процессе исследования происходит тестирование сыворотки на наличие р24, биомаркеров-ВИЧ. Даже минимальные концентрации р24 заставляют крошечные наночастицы золота слипаться в структуры неправильной формы, которые окрашивают раствор в синий цвет. При отсутствие биомаркеров-ВИЧ наночастицы соединяются в шарообразные структуры, делая раствор красным.

Уже существуют простые и быстрые тесты на ВИЧ, однако они обнаруживают вирус, когда тот достигает высоких концентраций в организме.

"Мы оказались в состоянии обнаружить инфекцию даже в тех случаях, когда предыдущие методы, такие как анализ слюны, показывали "ложноотрицательный" результат, так как концентрация вируса была слишком низкой, чтобы его можно было обнаружить", - рассказала Reuters Молли Стивенс, руководитель исследования из Имперского колледжа Лондона.

Также тест может быть изменен, чтобы обнаруживать и другие заболевания, такие как лейшманиоз, туберкулез, малярия и сепсис.

Новый тест должен значительно улучшить ситуацию с диагностикой заболеваний в развивающихся странах. Согласно данным ВОЗ, 23 миллиона человек, инфицированных ВИЧ, проживают в Африке к югу от Сахары. При том, что общее число носителей ВИЧ составляет 34 миллиона.

3. В США одобрили первое средство для профилактики ВИЧ

Американские регуляторы в понедельник одобрили препарат Truvada, созданный компанией Gilead Sciences из Калифорнии в качестве средства профилактики ВИЧ, сообщило американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами, пердает ВВС.

По данным биотехнологической компании, наряду с традиционными методами профилактики, ежедневный прием препарата помогает снизить риск заражения вирусом ВИЧ, передающимся половым путем.

Он одобрен для применения людей, находящихся в группе высокого риска, и тех, кто занимается сексом с инфицированными ВИЧ партнерами.

Truvada стало первым средством, одобренным для применения неинфицированными ВИЧ людьми.
_______________
Просмотров: 649 | Добавил: EvLukovenko | Теги: вич, биомаркер, наночастица, спид, Т-клетки, тест, иммунодефицит | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Вход на сайт
» Поиск
» Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
» Архив записей
» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • ЧАС ЖИТТЯ * СУСПІЛЬНЕ ЗДОРОВ'Я ТА ПОЗИТИВНІ ДІЇ © 2024