ЧАС ЖИТТЯ 
СУСПІЛЬНЕ ЗДОРОВ'Я ТА ПОЗИТИВНІ ДІЇ


Четверг, 25.04.2024, 19:01
» Меню сайта
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июнь » 21 » При содействии Госслужбы Украины соцзаболеваний и Представительства ЮНИСЕФ начат учебный курс для улучшения лечения детей с ВИЧ-инфекцией
23:09
При содействии Госслужбы Украины соцзаболеваний и Представительства ЮНИСЕФ начат учебный курс для улучшения лечения детей с ВИЧ-инфекцией



В городе Львов начат учебный курс «Лечение детей с ВИЧ-инфекцией» для врачей-педиатров центров СПИДа, врачей-инфекционистов, специалистов по вопросам туберкулеза. В течение пяти дней - с 18 - по 21 июня - специалисты пройдут курс обучения, разработанным ведущими европейскими экспертами по эпидемиологии, инфекционным болезням и ВИЧ-инфекции/СПИДа в педиатрической практике. Обучение проводится по инициативе и при содействии Госслужбы Украины соцзаболеваний и Представительства ЮНИСЕФ в Украине.

Курс является аттестационным курсу для специалистов по инфекционным болезням в педиатрии и признан Оксфордским Университетом и Европейским обществом врачей-специалистов по инфекционным болезням детского возраста (ESPID). Его целью является повышение способности системы здравоохранения в обеспечении ведения и квалифицированной поддержки и лечения ВИЧ-инфицированных детей в регионе Восточной Европы по целью улучшения их здоровья и качества жизни.

Участие в проведении обучения от Госслужбы Украины соцзаболеваний принимает главный специалист отдела сопровождения программ и мероприятий Госслужбы Украины соцзаболеваний Татьяна Габорец. Она отметила, что «мероприятие также является важным шагом навстречу тем прогрессивным тенденциям, которые мы сегодня наблюдаем в вопросе организации медицинского сопровождения ВИЧ-инфицированных детей и подростков. Ведь во время обучения внимание будет сосредоточено на изучении методологии интегрированного ведения детских болезней, модуля с ВИЧ / СПИД и его внедрении на уровень первичного звена. Курс призван предоставить методические и практические советы врачам-педиатрам центров СПИДа, врачам-инфекционистам, специалистам по вопросам туберкулеза в процессе лечения ВИЧ-инфицированных детей ».

На сегодня в Украине приоритетным направлением в этом направлении остается доступ к тестированию на ВИЧ всех беременных, предотвращения ВИЧ-инфицирования ребенка с помощью антиретровирусной терапии. С 2004 года, когда был введен в Украине АРТ, специалистами накоплен немалый опыт лечения ВИЧ-инфекции у детей. Помощь ВИЧ-инфицированным младенцам, детям и подросткам является непрерывной.

Благодаря этим мерам удалось существенно снизить уровень вертикальной трансмиссии. С 2001 года Украина достигла значительного прогресса в вопросе профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку: удалось в 6 раз снизить этот показатель - с 27,8% в 2001 году до 4,7% в 2009 году.

Просмотров: 1307 | Добавил: ADMIN | Теги: вич, инфекция, ЮНИСЕФ, антиретровирусная терапия, арт, ESPID, UNICEF, педиатрия, спид, Окфордский университет | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Вход на сайт
» Поиск
» Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
» Архив записей
» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • ЧАС ЖИТТЯ * СУСПІЛЬНЕ ЗДОРОВ'Я ТА ПОЗИТИВНІ ДІЇ © 2024