ЧАС ЖИТТЯ 
СУСПІЛЬНЕ ЗДОРОВ'Я ТА ПОЗИТИВНІ ДІЇ


Пятница, 19.04.2024, 04:02
» Меню сайта
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Август » 22 » В Минздраве объяснили, почему заплатили за лекарства от ВИЧ 200 миллионов
09:17
В Минздраве объяснили, почему заплатили за лекарства от ВИЧ 200 миллионов

Министерство закупает препараты дороже, чем общественные организации, поскольку для них действует специальная "нулевая" цена.
В Министерстве здравоохранения объяснили, почему покупают лекарства для ВИЧ-инфицированных людей дороже, чем общественные организации. "В мире существует разный уровень цен на лекарства антиретровирусной терапии: для общественных организаций и специализированных международных фондов он один, для государственного рынка - другой. Именно на последний вынужден ориентироваться Минздрав, который на конкурсной основе за бюджетные средства закупает препараты антиретровирусной терапии", - говорится в ответе министерства на запрос  "Сегодня"   .

Напомним, в конце июля вокруг препаратов от ВИЧ/СПИДа разгорелся скандал: представители общественной организации "Всеукраинская сеть ЛЖВ" (людей, живущих с ВИЧ) заявили, что Минздрав закупает лекарства в три раза дороже. "Например, препарат Эфавиренз 600 мг № 30 ВБО приобрела по цене 1,3 грн. за упаковку в то время, как Минздрав закупил его почти по 4 грн", - сообщал в своем пресс-релизе Совещательный совет сообществ по вопросам доступа к лечению в Украине.

В Минздраве же объяснили, что производители лекарств для ВИЧ-инфицированных специально снижают цены для общественных организаций. "Цены, по которым производители предлагают некоммерческим организациям лекарства, являются, так сказать, благотворительными, декларативными, и они одинаковы для общественных организаций, представляющих интересы ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, во всех странах. Еще такие цены называют нулевыми. В них не заложены расходы на регистрацию препарата в конкретной стране и ее постоянную поддержку, стоимость расфасовки в национальную упаковку, прохождение контроля качества препаратов в отдельных странах и другие расходы на обеспечение логистики, норму рентабельности производства и так далее", - сообщает Минздрав. Эти затраты, по данным министерства, закладываются в цену других продаж и влияют на стоимость лекарств при государственных закупках.

"Для Украины, по оценкам специалистов, указанные выше расходы, составляют 30-40% стоимости препарата", - говорится в документе Минздрава.

В министерстве пояснили, что в цене лекарств, выставленных на государственном тендере, некоторые расходы также не учтены. Однако они ложатся на стоимость препаратов, которые продаются через аптечную сеть, и утраченную выгоду продавец компенсирует именно за счет продаж в аптеках. "Ситуация, при которой определенный препарат в аптечном учреждении стоит дороже, чем он стоил государству во время тендерных закупок, типична для Украины. Однако лекарства для ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом (антиретровирусные препараты) в свободной продаже не реализуются. Поэтому единственный путь для производителя компенсировать указанные выше расходы - заложить их в цену, по которой лекарственные средства предлагаются в процессе госзакупок. Что они и делают", - говорится в письме Минздрава. При этом тендерный комитет, определяя победителя конкурса, выбирает того, кто предложил более низкую цену, сообщает министерство.

Напомним, в 2012 году на закупку антиретровирусных препаратов (24 наименования) предусмотрено 234 миллиона гривен. По результатам конкурсных закупок приняты предложения на общую сумму 205,4 млн грн, а сэкономленные деньги пойдут на дополнительную закупку препаратов АРВ-терапии.

Как писала "Сегодня", деньги за препараты получат четыре компании. Самая известная из них - Фармфирма "Дарница", которая, согласно данным Портала госзакупок,  получит 31 млн. грн. Остальные участники не так известны и вообще не являются производителями лекарств. Скажем, компания "Альба Украина", согласно открытой информации, занимается оптовой и розничной продажей фармпрепаратов. Компания получит за препараты более 35 миллионов.

Еще одна компания "Людмила Фарм" расположена в Киеве и поставляет продукцию мировых производителей на украинский рынок. Кроме того, у "Людмилы Фарм" сеть из семи аптек, расположенных в основном в клиниках. В результате открытых торгов компания получила заказ почти на 115 миллионов.

Еще один участник, "Центрофарм", получил заказ почти на 25 млн. грн.

На сегодня в Украине антиретровирусную терапию получает около 34 тысяч пациентов с ВИЧ-инфекцией. Из них за средства государственного бюджета - 73% и за счет 6-го раунда Глобального фонда 27%. Планируется, что до конца текущего года количество пациентов, получающих АРВ-терапию, увеличится до 45,7 тысяч.
 
____________________
 
Просмотров: 1071 | Добавил: EvLukovenko | Теги: вич, минздрав, госзакупки, лекарства, спид, антиретровирусная терапия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Вход на сайт
» Поиск
» Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
» Архив записей
» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • ЧАС ЖИТТЯ * СУСПІЛЬНЕ ЗДОРОВ'Я ТА ПОЗИТИВНІ ДІЇ © 2024